ПРОФЕССИЯ

исторически и культурно обусловленное общественное явление, к-рое объективно определяется достигнутым уровнем разделения труда. Это приобретенный в процессе обучения и воспитания, ориентированный на общественное разделение труда комплекс систематических знаний, умений и навыков, способностей и убеждений человека, являющийся предпосылкой к выполнению квалифицированного труда в материальном и нематериальном производстве. П. приобретается в форме систематического обучения, совершенствуется через повышение квалификации и производственный опыт, признается через аттестацию и закрепляется государственным сертификатом. Она является способом выражения человеческой сущности и средством удовлетворения его материальных и культурных потребностей. Деятельность людей является профессиональной, если: 1) включает интеллектуальные операции; 2) основывается на научных знаниях и обучении (самообучении); 3) используется в четко определенных социальных целях и направлена на общественное развитие; 4) предполагает высокую степень автономии как для человека, к-рый ее выполняет, так и для группы людей, представляющей данную профессию; 5) присутствует высокая степень ответственности за свои действия и суждения внутри профессиональной автономии (Э.М. Калицкий, 1997).