КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

ведущий к невротическим отклонениям психопатологический синдром, к-рый заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности. К.н. был открыт А. Адлером, изучавшим формы компенсации, складывающиеся у детей с дефектами органического развития. А. Адлер первым отказался от пансексуа – лизма классического психоанализа. Заменить фрейдово либидо как энергетический двигатель психической активности и поведения призван был К.н. Согласно А. Адлеру, каждый человек в раннем детстве переживает ощущение собственной недостаточности, как бы неполноценности. В отсутствие дополнительно провоцирующих это ощущение факторов (болезнь, небрежность родителей, реальные или мнимые неудачи, уродства и т.п.) обоснованием для него служит просто сама по себе слабость ребенка, ограниченность его сил, подверженность страхам, зависимость от взрослых, кажущихся ему сильными, знающими, ничего не боящимися, «могущественными». Будучи неприятным, чувство неполноценности вытесняется в бессознательное и вместе с тем компенсируется деятельностью по достижению разного рода успехов – реальных или мнимых. Так как К.н. продолжает существовать, несмотря ни на какие достижения личности, он требует постоянной и все большей компенсации – сверхкомпенсации (в отечественной литературе чаще употребляется термин «гиперкомпенсация»), порождающей т.н. комплекс превосходства над другими – оборотную сторону К.н. Нужно заметить, что сверхкомпенсация всегда сопутствует К.н. Что касается комплекса превосходства, то он может присутствовать и без К.н. так же, как и К.н. может не порождать комплекса превосходства.

Вытесненное детское чувство слабости и недостаточности, по Адлеру, оказывается постоянно действующим, принципиально ненасыщаемым источником активности индивида. Концепция А. Адлера утверждает, что наилучшим вариантом сверхкомпенсации является власть. К.н. часто рассматривают как источник «воли к власти», а не психического развития в целом. Выражение «К.н.» широко используется не только в психологии, но и в обыденной речи, причем в значениях, довольно далеких от адле – ровского. В житейском словоупотреблении К.н. обычно ассоциируется с робостью, неуверенностью в себе, мнительностью, т.е. с чертами психастенической личности. Напротив, проявления сверхкомпенсации или комплекса превосходства воспринимаются как «бескомплексность», «комплекс полноценности», «незакомплексованность». Следует добавить, что термин «комплекс» практически превратился в синоним К.н., причем не только в житейском, но отчасти и в научном словоупотреблении.