ТЬЮТОР

1) педагог, осуществляющий общее руководство самостоятельной внеаудиторной работой обучаемых; преподавательская должность в нек-рых ун-тах. Тьютерство практикуется в образовательных учреждениях, где большое значение придается учебной деятельности по индивидуальным планам и самостоятельной работе с источниками информации; 2) индивидуальный научный руководитель студента.

ется в примитивный тренинг. В воспитании же старшеклассника роль У. значительно повышается в силу того, что развивается разум старшеклассника, его воля и эмоции достигают большей устойчивости.

В семейном воспитании У. выступает в форме аргументации, довода в пользу сказанного. Напр.: «Вещи всегда следует убирать на место, чтобы никого не обременять дополнительной работой и самому не тратить попусту время на поиски». У. принимает форму реплики, оценки окружающих явлений, высказанных в присутствии ребенка. Тонким и скрытым воздействием служит печатное слово, вовремя предложенное детям: подаренная книга, вырезанная из газеты статья, положенный на видное место журнал и т.д. Воздействие напрямую здесь неуместно. Лучше: «Посмотри – мне интересно знать твое мнение!» Если в жизни ребенка У. и упражнение как методы воспитания всегда идут рядом и в окружающей ребенка действительности слово и дело не расходятся, то создается благоприятная почва для формирования у ребенка У. как формы сознания, отражающей уверенность его в истинности и ценности норм, принципов, правил и идеалов. Только при таких условиях метод У. приводит к убежденности как черте характера.