ИДЕАЛЬНОЕ

1) нечто существующее не в действительности, а в сознании; отражение предмета, явления в психике. В этом смысле И. противопоставляется реальному; 2) результат процесса идеализации – абстрактный объект, к-рый не может быть дан в опыте («точка», «абсолютно черное тело», «идеальный газ» и т.д.); 3) нечто совершенное, соответствующее идеалу. С т. зр. материализма, «идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (К. Маркс). Преобразование происходит в процессе материального и духовного производства, порождающего соответственно потребностям общества мно – рекладывать свои дела и обязанности на плечи других. Избалованность развивается очень рано. Почувствовав со стороны взрослых отношение попустительства, ребенок начинает навязывать родителям свою манеру поведения, у него закрепляются стереотипы неуправляемого поведения. Редкие и непоследовательные попытки родителей «проявить строгость» ребенок встречает истериками. В подростковом возрасте неумение сдерживаться, напрягаться, отвечать за свои поступки выливается в негативистское поведение, грубость, дерзость. Порою избалованность в полной мере проявляется лишь в юношеском возрасте, и это свидетельствует о том, что отрицательные качества у ребенка накапливались исподволь. А.С. Макаренко не уставал повторять, что семья должна быть дружным коллективом, а для этого не только родители, но и дети должны иметь возможность заботиться о ком-то другом, а не только о себе. Сегодня семье мешает быть коллективом ее малодетность, наличие в ней одного ребенка.

Индийская мудрость призывает родителей относиться к своим детям, как к чужим. Суть совета в том, чтобы сбросить с глаз пелену слепой, нерассуждающей любви, постараться относиться к ребенку по возможности критически. Тогда меньше будет поводов потакать какой-либо его прихоти и появится возможность вовремя обнаружить отклонения в его нравственном развитии. Но, соблюдая в любви известную меру, следует все-таки помнить, что любовь и ласка вредны только в неумеренных дозах и что, проявляемые разумно, они являются прочной основой мира и благополучия в семье, успешного воспитания детей.