АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ШКОЛА

античной философии (1 в. до н. э. — 6 в. н. э.) понимается в научной литературе двояко. С одной стороны, это

—  иудейская философия Филона Александрийского, жившего в 1 в. до н. э. в Александрии (Египет) и толковавшего Библию при помощи методов стоического платонизма. Это последнее направление полагало в основу бытия платоновские идеи, но толковало их как творческий огонь, изливающийся по всему миру и создающий в нем все живое и неживое. Под сильным влиянием стоического платонизма находилось и все раннее христианское богословие, еще не умевшее применять чисто монотеистические методы. Представителями этого образа мышления были Ориген и Климент, тоже связанные с Александрией. С др. стороны, при более широком понимании к А. ш. относят как языческий неопифагореизм и эклектические школы первых веков, так и весь неоплатонизм, хотя он имел место и в Риме, и в Сирии, и в Пергаме, и в самой Александрии, причем и в языческой, и в христианской форме. Правильнее понимать под А. ш. филос. школу Филона и александрийских христианских мыслителей 2—3 вв.

А. Ф. Лосев