Ориентировочный рефлекс

Ориентировочный рефлекс – сложная реакция животных и человека на новизну стимула, названная И.П. Павловым рефлексом «что такое?». Биологический смысл О.р. – создание условий для лучшего восприятия раздражителя. Это достигается за счет появления комплекса соматических, вегетативных реакций и изменения уровня активации ЦНС при общем торможении или нарушении текущей деятельности организма.

Выделяют три основные группы компонентов О.р.: 1) двигательные; 2) вегетативные; 3) изменение уровня активации ЦНС. К двигательным компонентам О.р. относятся: а) реакции, обеспечивающие поворот глаз в направлении раздражителя, настораживание ушей, принюхивание; б) реакции, обеспечивающие поддержание позы и приближение к стимулу. К вегетативным компонентам О.р. относятся сосудистые реакции в виде сужения сосудов конечностей и расширения сосудов головы, обеспечивающие увеличение кровоснабжения мозга, кожно – гальваническую реакцию (КГР), изменение частоты сердцебиения и дыхания.

В качестве возбудителей О.р., кроме новизны стимула, выделяют такие его свойства, как изменение стимула, его сложность, двусмысленность, удивительность. В том случае, когда стимул и след, оставленный ранее предъявленными раздражителями, совпадают, О.р. не возникает.

По мере повторения нового стимула, вызывающего О.р., происходит его ослабление, угасание. В зависимости от широты распространения возбуждения в нервной системе различают генерализованную и локальную формы О.р. В зависимости от длительности выделяют долго длящийся тонический и быстро завершающийся фазический О.р. В процессе угасания генерализованный О.р. сменяется локальным, тонически й-фаз и ч еск и м.

Изучение нейронных механизмов О.р. показало, что с ним связаны нейроны, расположенные вне основных сенсорных путей в ретикулярной формации и гиппокам – пе. В отличие от специфических афферентных нейронов, характеризующихся устойчивыми реакциями даже на протяжении многочасовой стимуляции, нейроны, связанные с О.р., являются своеобразными детекторами новизны. Это мультисенсорные нейроны, отвечающие только на новые раздражители.

Угасание реакций детекторов новизны повторяет на нейронном уровне основные закономерности О.р. и характеризуется высокой степенью избирательности.